Изменения в макете сводной таблицы Excel 2010

В Excel 2010 макет сводной таблицы выводится в трех представлениях, в противовес всего двум вариантам его просмотра в устаревших версиях программы. Новое представление, Показать в сжатой форме (Compact Layout), считается базовым (выбирается по умолчанию) для большинства сводных таблиц. Также в Excel 2010 появилось часто применяемое на практике представление Повторять все подписи элементов (Repeat All Item Labels).

Всего доступно 16 различных разновидностей макета, если учитывать возможности отображения промежуточных итогов в верхней или нижней части группы и отображения/сокрытия пустых строк между элементами. Изменение в макете сводной таблицы выполняется с помощью команд из группы Макет (Layout) контекстной вкладки ленты Конструктор (Design). В этой группе находятся следующие четыре кнопки (рис. 3.8).

Рис 3.8. В группе Макет контекстной вкладки Конструктор можно указать представление, в котором будет просматриваться сводная таблица

Рис 3.8. В группе Макет контекстной вкладки Конструктор можно указать представление, в котором будет просматриваться сводная таблица

  • Промежуточные итоги (Subtotals). Позволяет добавлять промежуточные итоги в нижнюю или верхнюю часть группы данных или же разрешает вообще отказаться от проводимых вычислений.
  • Общие итоги (Grand Totals). Отображает или скрывает общие итоги, вычисленные по столбцам или строкам, также доступна корректура текста.
  • Макет отчета (Report Layout). Представляет отчет сводной таблицы водной из трех форм: сжатой (Compact), структуры (Outline) или таблицы (Tabular).
  • Пустые строки (Blank Rows). Вставляет или удаляет пустые строки в каждой группе.

А теперь пару фактов для любителей статистики. В совокупности 3 разных макета, 2 параметра повторения подписей элементов, 2 параметра изменения положения промежуточных итогов и 2 параметра пустых строк дают 24 комбинации (3x2x2x2=24). Но поскольку параметр Повторять все подписи элементов недоступен для макета Показать в сжатой форме, четыре комбинации исключаются. Параметр Показывать все промежуточные итоги в заголовке группы (Subtotals at the Top of Each Group) недоступен при выборе макета Показать в табличной форме (Tabular), вследствие чего исключаются еще четыре комбинации. В результате остается 16 разновидностей макетов сводной таблицы.

Top