Как подготовить отчет по срокам выполнения работ в сводной таблице Excel 2010

Составители графиков на заводе-изготовителе озабочены временными периодами между приемом заказов и их выполнением. Им известно, что для приобретения материалов, разработки и производства товаров требуется 60 банковских дней. Если все их клиенты заблаговременно сделают заказ, то заводу-изготовителю потребуется приобрести минимум материальных ресурсов.

Однако в действительности заказчики всегда хотят, чтобы их клиенты получили товар как можно быстрее. В таких случаях завод-изготовитель может приобрести дополнительные исходные материалы, требуемые для выполнения срочных заказов.

Если используемый источник данных включает в себя поле для дат отправки товара и поле для дат заказов, вы с легкостью можете создать отчет, отображающий стандартный порядок выполнения заказов по отдельным товарам. Такой отчет вполне подойдет составителям графиков выполнения заказов на заводе-изготовителе.

  1. Создайте отчет с полем Дата поставки в области строк.
  2. Сгруппируйте поле Дата поставки по месяцам и годам.
  3. Перетащите поле Годы в область Фильтр отчета (Report Filter) окна области задач Список полей сводной таблицы (PivotTable Field List). В ячейке В1 выберите необходимый год.
  4. Перетащите поле Дата заказа в область строк сводной таблицы.
  5. Сгруппируйте поле Дата заказа по месяцам и годам.
  6. Программа Excel автоматически переименует поле с годами для Дата заказа на Годы2, поэтому переименуйте его на Год заказа.
  7. Выделите произвольную ячейку в области значений сводной таблицы. На контекстной вкладке ленты Параметры (Options) откройте раскрывающийся список Дополнительные вычисления (Show Values As) и выберите параметр % от суммы по столбцу (% of Column Total).
  8. В поле Активное поле (Active Field) введите название % от дохода.
  9. Щелкните на кнопке Параметры поля (Field Settings). Щелкните на кнопке Формат ячеек (Number Format). Задайте полю Доход числовой формат 0,0%. Точка с запятой не позволяет выводить отрицательные или нулевые значения.

Итоговая таблица показана на рис. 4.8. В ячейке С8 указывается, что 4,6% заказов, поступивших в январе 2011 года, было реализовано в течение января. Другие 42,8% этих заказов реализованы в декабре 2010 года. Это означает, что 47,4% от объема продаж за январь было реализовано во время их производства. Это говорит о том, что завод-изготовитель должен хранить полный набор ресурсов для выполнения срочных заказов.

Рис. 4.8. В отчете, указывающем время выполнения заказов, используются два поля, сгруппированные по месяцам и годам

Рис. 4.8. В отчете, указывающем время выполнения заказов, используются два поля, сгруппированные по месяцам и годам

Top