Основные косметические изменения сводных таблиц в Excel 2010

Некоторые изменения выполняются во всех без исключения сводных таблицах. Такие изменения делают сводные таблицы более удобными для анализа и понимания. На рис. 3.1 показана стандартная сводная таблица. Эта сводная таблица содержит два поля, включенные в область Названия строк диалогового окна Список полей сводной таблицы. В области Названия столбцов находится только одно поле.

В показанной на рис. 3.1 сводной таблице легко заметить недостатки, устранение которых не вызывает особых проблем.

Рис. 3.1. Стандартная сводная таблица

Рис. 3.1. Стандартная сводная таблица

  • В выбранном по умолчанию стиле не отображаются линии сетки. Это затрудняет отслеживание содержащихся в строках и столбцах значений.
  • Числа в области значений представлены в простом числовом формате, который не содержит разделителей, символов валюты и т.д.
  • Между разбросанными по сводной таблице значениями находится большое количество пустых ячеек. Пустая ячейка В18 указывает на то, что в Денвере не было совершено продаж. В большинстве случаев в пустые ячейки необходимо ввести нулевые значения.
  • Программа Excel автоматически задала имя полю в области данных, добавив перед исходным названием слово Сумма. В данном случае имя поля звучит как Сумма по полю Доход. Это название можно изменить без особого труда.

Вы можете легко исправить эти оплошности; в следующих подразделах каждый из случаев рассматривается более детально.

Top