Оптимизируем работу ноутбуков

Ноутбук, по сути, мало чем отличается от обычного настольного компьютера. Ноутбук содержит те же самые электронные компоненты и узлы и выполняет те же самые задачи. Но главное отличие ноутбука от настольного компьютера — это возможность автономной работы, т. е. функционирования при отсутствии внешнего источника питания. Аккумулятор ноутбука имеет определенный ресурс работы, и длительность работы от батареи будет зависеть от режима, в котором работает ноутбук. В этом разделе я рассмотрю, как настроить операционную систему для оптимальной и продолжительной работы на ноутбуке при питании от аккумуляторной батареи. Этот раздел получился небольшой, потому что сложно выделить какие-то особенные параметры и приемы работы, связанные именно с ноутбуком, помимо настройки электропитания. Поэтому и основная часть раздела посвящена детальным настройкам плана электропитания. Помимо этого, вы узнаете, что ненужные службы тоже можно отключать и изменять параметры их запуска, но делать это надо крайне осторожно. Еще вы познакомитесь с термином ReadyBoost не понаслышке, а на практике, и научитесь программировать кнопки на корпусе ноутбука в соответствии со своими потребностями.

Как на компьютере и ноутбуке с Windows 7 объем оперативной памяти

Быстродействие компьютера, в том числе и ноутбука, в значительной степени зависит от объема установленной оперативной памяти. В ноутбуке увеличить объем оперативной памяти не всегда удается: может просто не оказаться свободного слота для установки модуля памяти. Здесь на помощь приходит технология ReadyBoost, впервые внедренная в Windows Vista и перешедшая в Windows 7 и далее в Windows […]

Как на компьютере и ноутбуке с Windows 7 отключить ненужные службы

Одновременно с операционной системой работает огромное количество служб. Эти службы отвечают за самые разные задачи. Но далеко не все они нужны. Тем более что каждая служба расходует некоторую часть оперативной памяти, ресурсы центрального процессора и это, разумеется, влияет на продолжительность работы ноутбука от аккумуляторной батареи. В данной статье я рассмотрю, как можно отключить ненужные службы.

Как настроить действия для кнопок на корпусе ноутбука с Windows 7

У каждого ноутбука есть кнопка включения (выключения) питания. Также некоторые ноутбуки имеют кнопку перехода в спящий режим. Нетрудно догадаться, для чего эти кнопки предназначены. Но они могут выполнять и другие функции. Действия данных кнопок можно переопределить.

Как в ноутбуке с Windows 7 настроить оповещение при низком заряде батареи

Уровень заряда аккумулятора отображается в виде изображения батарейки в области уведомлений Windows. Более точную информацию об уровне заряда (в процентном соотношении, где 100% — это полностью заряженная батарея) можно узнать из всплывающей подсказки, которая появляется при наведении указателя мыши на данный значок.

Как в ноутбуке с Windows 7 определить настройки для максимального энергосбережения

План электропитания содержит достаточно много настроек, которые могут быть изменены пользователем. Вносить в них изменения благоразумно при наличии некоторого опыта. В этой статье я рассмотрю некоторые параметры, настройка которых влияет на энергосбережение.

Top