Группировка, сортировка и фильтрация данных сводной таблицы

Группировка сводной таблицы. Работа со списком полей сводной таблицы. Сортировка элементов сводной таблицы. Фильтрация данных сводной таблицы. Выполнение фильтрации с помощью области фильтра отчета.

Использование срезов в сводной таблице Excel 2010

Срезы — это графические версии полей фильтров отчета. В отличие от скрытых элементов, выбранных в раскрывающемся меню фильтра и озаглавленных как (несколько элементов), срез представляет собой большую матрицу кнопок, позволяющую сразу же определить перечень фильтруемых элементов.

Выбор одного или нескольких элементов в фильтре отчета сводной таблицы Excel 2010

Чтобы отфильтровать сводную таблицу, щелкните на кнопке раскрывающегося списка любого из полей в области фильтра отчета. Раскрывающееся меню любого поля в области фильтра начинается со значения (Все) ((Аll)). Далее в раскрывающемся меню приводятся все уникальные элементы списка.

Добавление полей в фильтр отчета сводной таблицы Excel 2010

Опытные пользователи сводных таблиц еще помнят времена, когда существовала область страниц сводной таблицы. В настоящее время эта область получила название фильтра отчета, хотя и по прежнему устроена и работает на принципах, заложенных в основу устаревших версий Excel. Разработчики из компании Microsoft добавили в область фильтра отчета возможность выбора нескольких элементов.

Создание отчетов «Первая десятка» при помощи фильтров сводной таблицы Excel 2010

Одна из невероятно удобных возможностей сводных таблиц — это создание списков «первой десятки». По этому принципу в Excel можно генерировать рейтинги Первые N, Последние N, Первые N% или Последние N%. При конструировании фильтров по значению выбираются текстовые поля подписей, которым соответствуют поля значений, включающие первые 10, 20 значений и т.д.

Использование фильтров в областях подписей сводной таблицы Excel 2010

Щелкните на стрелке раскрывающегося списка поля Регион, находящейся в ячейке С4. На экране отобразится список всех значений этого поля.

Top