Безопасность работы в Интернете

В этом разделе я расскажу вам, как обезопасить «путешествие» по Глобальной паутине, «тонущей» во вредоносных объектах и недопустимой информации. Вы узнаете, как удалять сведения о вашем «веб-серфинге», что такое функция InPrivate и как ей воспользоваться, научитесь просматривать избранные всплывающие окна и фильтровать содержимое веб-страниц. Также вы освоите средства браузера по защите от вредоносных объектов и разберетесь с надстройками программы. Теперь настало время заняться электронной почтой: разобраться в настройках и с вопросами безопасности.

В новой версии браузера Internet Explorer немало внимания уделено и обеспечению безопасности компьютера пользователя при работе в Интернете. Помимо улучшенных механизмов блокировки всплывающих окон и инструментов защиты от вредоносных объектов вам доступен новый режим работы под названием InPrivate. Благодаря этому режиму вы можете совершенно анонимно (для других пользователей вашего компьютера) посещать любые веб-страницы, т. к. любые данные о таком сеансе работы не сохраняются.

Это объекты cookie, временные файлы Интернета, журнал просмотра и другие сведения. Панели инструментов и надстройки (расширения) отключены по умолчанию. В этом разделе я научу вас работать в приватном режиме InPrivate. Кроме того, вы узнаете, как удалять данные о посещенных веб-сайтах, научитесь управлять надстройками браузера и блокировать всплывающие рекламные окна, разберетесь, как фильтровать содержимое страниц и защищаться от объектов, способных нанести вред вашему компьютеру.

Анонимность в Интернете — есть или нет?

Чтобы потом нс было неприятных сюрпризов, считайте, что анонимности нет. Допустим, вы работаете дома в Интернете через модем. Вы заходите на какой-то сайт, допустим, форум, и оставляете там свое сообщение, подписавшись псевдонимом (nickname). Могут ли владельцы сайта узнать, кто вы и откуда?

Что такое компьютерные вирусы и как с ними можно бороться?

Вирусы — это вредоносные программы. Их назвали вирусами, потому что они по своему поведению подобны биологическим вирусам. Во-первых, будучи запущенными, они способны размножаться. Во-вторых, они паразитируют, внедряясь в код других программ, которые, в свою очередь, становятся носителями вируса.

Как в Windows 7 управлять надстройками браузера Internet Explorer

В программу Internet Explorer можно интегрировать огромное количество доступных на сегодняшний день настроек. Многие пользователи так и делают. Но всегда ли нужны все эти надстройки? При установке чрезмерного количества надстроек панель инструментов и контекстные меню программы забиваются большим количеством различных кнопок и команд, что уже не только не ускоряет, а замедляет работу.

Защищаемся в Windows 7 от вредоносных программ в Интернете

Самый большой источник компьютерных вирусов и вредоносных программ — это Интернет. Это огромное хранилище самых разных файлов, среди которых могут быть и вредоносные программы. Причем такие программы могут быть как самостоятельными приложениями, так и являться частью с виду безобидного файла или программы.

Как в Windows 7 фильтровать содержимое веб-страниц

Ни для кого не секрет, что Интернет наполнен сайтами самого разного содержания. Это и образовательные ресурсы, и справочная информация, и развлечения, и, к сожалению, сайты, на которых может находиться нежелательная информация, особенно для детей.

Top