Использование макросов для улучшения отчетов сводных таблиц

Зачем использовать макросы в отчетах сводных таблиц? Запись макроса. Создание пользовательского интерфейса с помощью форм. Добавление функций в макрос.

Как в Excel 2010 синхронизировать две сводные таблицы при помощи одного раскрывающегося списка

Отчет, показанный на рис. 11.15, содержит две сводные таблицы. Каждая сводная таблица имеет поле страниц, позволяющее выбирать рынок сбыта. Проблема в том, что каждый раз при выборе рынка в поле страниц одной сводной таблицы вам приходится выбирать тот же рынок в поле страниц другой сводной таблицы.

Как добавить необходимые функции в макрос сводной таблицы Excel 2010

В результате записи макроса программа Excel создает модуль, который хранит выполненные вами действия. Все записанные действия представляются строками VBA-кода, из которых состоит макрос. Можно добавлять в отчеты сводной таблицы различные функциональные возможности, специально настроив VBA-код для получения требуемых результатов.

Создание пользовательского интерфейса макросов с помощью форм

Запуск макроса с помощью комбинации клавиш поможет в том случае, когда в отчете сводной таблицы присутствует только один макрос. Предпаюжим, однако, что вы хотите предоставить своим клиентам несколько макросов, выполняющих разные действия. В таком случае нужно обеспечить клиентов понятным и простым методом запуска каждого макроса, не прибегая к запоминанию комбинаций клавиш.

Как создать безопасный макрос для сводной таблицы Excel 2010

Следует заметить, что в случае записи макросов пользователем они будут выполняться в компьютере без каких-либо ограничений со стороны подсистемы безопасности. Тем не менее при распространении рабочей книги, содержащей макросы, следует предоставить пользователям возможность удостовериться, что никакого риска в открытии рабочих файлов нет, а выполнение макросов не приведет к заражению системы вирусами.

Как записать макрос для сводной таблицы Excel 2010

Взгляните на сводную таблицу, показанную на рис. 11.1. Можно обновить эту сводную таблицу, щелкнув внутри нее правой кнопкой мыши и выбрав команду Обновить (Refresh Data). Если во время обновления сводной таблицы вы записывали действия в виде макроса, то вы или любой другой пользователь сможете воспроизвести эти действия и обновить сводную таблицу в результате запуска макроса.

Top