Как создать безопасный макрос для сводной таблицы Excel 2010

Следует заметить, что в случае записи макросов пользователем они будут выполняться в компьютере без каких-либо ограничений со стороны подсистемы безопасности. Тем не менее при распространении рабочей книги, содержащей макросы, следует предоставить пользователям возможность удостовериться, что никакого риска в открытии рабочих файлов нет, а выполнение макросов не приведет к заражению системы вирусами.

На самом деле можно заметить, что например, файл примера, используемый в разделе Использование макросов для улучшения отчетов сводных таблиц, не будет полноценно функционировать, если специально не разрешить Excel 2010 выполнять в нем макросы.

Любая деятельность на компьютере может в большей или меньшей степени носить конфиденциальный характер. Кто-то просто не желает, чтобы посторонние лица знали о посещаемых им интернет-сайтах, кто-то хранит на компьютере пароли, номера кредитных карт, кто-то работает с секретными документами… Сейчас на компьютере выполняются самые различные задачи, и информация, находящаяся на вашем компьютере, вполне может интересовать кого-то другого. Компьютер не является падежным хранилищем конфиденциальной информации, но в crm для агентств недвижимости реализован ряд мер, позволяющих максимально эффективно защитить ваши данные и ваш компьютер.

Самый простой способ обеспечить безопасность макросов — создать надежное расположение — папку, в которую будут помешаться только «надежные» рабочие книги, не содержащие вирусов. Надежное расположение позволяет вам и вашим клиентам выполнять макросы в рабочих книгах без каких-либо ограничений со стороны подсистемы безопасности (такое поведение сохраняется до тех пор, пока рабочие книги находятся в доверительной папке).

Чтобы настроить надежное расположение, выполните следующие действия.

  1. Выберите вкладку ленты Разработчик и щелкните на кнопке Безопасность макросов (Macro Security). На экране появится диалоговое окно Центр управления безопасностью (Trust Center).
  2. Выберите категорию Надежные расположения (Trusted Locations)
  3. Щелкните на кнопке Добавить новое расположение (Add New Location)
  4. Щелкните на кнопке Обзор (Browse), чтобы указать папку, в которой будут располагаться рабочие файлы, которым вы «доверяете».

После указания надежного расположения для всех находящихся в нем рабочих книг будут по умолчанию выполняться произвольные макросы.

В Excel 2010 модель обеспечения безопасности была усовершенствована. Теперь файлы рабочих книг, которым ранее было «оказано доверие», запоминаются, т.е. после открытия книги Excel и щелчка на кнопке Включить содержимое (Enable) Excel запоминает это состояние. В результате эта книга попадает в разряд доверенных, и лишние вопросы при ее последующем открытии не отображаются.

Top