Введение в базы данных

Достоинства и недостатки СУБД

Вы уже знаете, что СУБД является передаточным механизмом между прикладной программой и информационным хранилищем. База данных — это та логическая структура информационного хранилища, которая представляется прикладному программисту, взаимодействующему с данными посредством СУБД.

Как организовать резервное копирование СУБД на уровне и средствами операционной системы

Современные СУБД обладают специальными средствами создания резервных копий и восстановления из резервных копий. Если такие средства отсутствуют, как это есть в настольных СУБД, то придется организовывать резервное копирование на уровне и средствами операционной системы. При этом стоит четко понимать, что копия должна быть работоспособной.

Производительность — один из важнейших показателей систем обработки данных

Чем выше производительность сервера, тем больший объем данных он может обработать за единицу времени. При недостаточной производительности сервера баз данных и высокой интенсивности запросов может произойти «отказ в обслуживании».

Ключи и индексы баз данных Access 2010

Каждая таблица реляционной базы данных состоит из строк и столбцов и предназначена для хранения данных об объектах информационной системы (рис. 1.3.). В дальнейшем будем придерживаться терминов «поле» и «запись».

Что такое реляционные базы данных Access 2010

На сегодняшний день доминирующими среди баз данных являются реляционные. Такое широкое распространение связано с применением в них реляционной модели данных, обеспечивающей простоту, гибкость структуры, удобство реализации, а самое главное — наличие теоретического описания.

Top