Производительность Windows 7

В этом разделе я расскажу вам, как максимально увеличить производительность Windows 7 средствами операционной системы. Важно отметить, что прежде чем производить какие-либо серьезные настройки или вносить изменения, в действии которых вы не уверены (в таком случае, лучше вообще ничего не трогать), следует делать контрольные точки состояния системы. В этом случае, даже если измененный вами параметр приведет к некорректной работе Windows или программ, всегда можно будет вернуть систему к предыдущему работоспособному состоянию. Подробные сведения о создании контрольных точек и других способах сохранения данных вы можете получить из следующих разделов. А сейчас я начну рассказ об оптимизации компьютера с модернизации аппаратной конфигурации.

Ускорение работы в Windows 7 с помощью горячих клавиш

Приемы работы, описанные в этом разделе, не относятся к средствам увеличения производительности, но способны увеличить скорость управления программами и операционной системой благодаря использованию сочетаний клавиш клавиатуры.

Как настроить Windows 7 так, чтобы компьютерные игры шли «без тормозов»

Современные игры зачастую по системным требованиям обгоняют современные компьютеры на несколько шагов вперед. И если производительности процессора, звуковой платы и пространства на жестком диске, как правило, бывает достаточно, то объема оперативной памяти и, на большинстве компьютеров, мощности видеоподсистемы не хватает.

Как ускорить работу браузера и пользователя в Интернете

Встроенный в операционную систему Windows 7 браузер Internet Explorer с порядковым номером 12 на порядок быстрее выполняет свои функции, чем его предшественник. В большинстве случаев изменение параметров программы для ускорения работы не требуется, но иногда ощущается некоторое замедление работы, особенно при запуске браузера.

Как за счет персонализации рабочего стола оптимизировать работу Windows 7

Отдельные настройки рабочего стола, такие как отображение мини-приложений, прозрачность темы Aero и некоторые другие, могут повысить производительность недостаточно мощных компьютеров. Первым делом следует завершить работу всех мини-приложений (гаджетов), если таковые размещены у вас на рабочем столе.

Как Windows 7 настроить ассоциации файлов и параметры автозапуска

Эти настройки вряд ли скажутся на производительности компьютера, но могут несколько ускорить работу в операционной системе. Взять, например, типы файлов. У каждого пользователя существует определенный набор программ, в которых он открывает наиболее часто используемые типы файлов.

Top