Что такое реляционные базы данных Access 2010

На сегодняшний день доминирующими среди баз данных являются реляционные. Такое широкое распространение связано с применением в них реляционной модели данных, обеспечивающей простоту, гибкость структуры, удобство реализации, а самое главное — наличие теоретического описания.

В основе реляционной модели лежит один из разделов математики — реляционная алгебра. Реляционная модель данных пришла на смену сетевой модели, век которой быстро закончился именно из-за отсутствия теоретического описания. Многие разработчики старшего поколения до сих пор уверены в своих заблуждениях, что в основу сетевой модели данных положена теория графов!

Правда, наличие теоретического описания несет с собой и некоторые трудности. Терминология, используемая в реляционной модели, может привести к путанице, поскольку существуют два набора терминов. Один родом из математики, а второй — из теории реляционных баз данных. Но это еще полбеды. Есть также третий вариант терминологии, основанный на том, что физически в реляционной базе данных каждое отношение может храниться в отдельном файле. Тогда отношение — это файл, кортеж — запись, а атрибут — поле.

Не будем вдаваться в подробности отличия математического отношения от отношения (связи) в базе данных, просто посмотрите на таблице ниже, и в дальнейшем будем применять только термины реляционной модели данных. Реляционные базы данных Access 2010 могут использоваться в качестве каталога и для быстрого поиска и хранения данных и пригодится база данных

Таблица — регулярная структура, состоящая из конечного набора однотипных записей. Постараемся избегать термина «отношение».

Таблица 1.1. Элементы реляционной модели данных

Элемент реляционной модели Форма представления
Отношение Таблица
Схема отношения Заголовок таблицы
Кортеж Строка таблицы
Сущность Свойства объекта
Атрибут Заголовок столбца таблицы
Значение атрибута Значение поля
Первичный ключ Одно или несколько полей таблицы
Тип данных Тип значений столбца таблицы
Top