Как использовать диспетчер имен в Excel 2010?

Когда вы поняли концепцию области действия имен, можно приступить к их созданию и применению. Excel предлагает удобный способ управления именами — диспетчер имен.

Для открытия окна диспетчера имен выберите команду Формулы → Определенные имена → Диспетчер Имен или нажмите клавиши <Ctrl+F3>. В этом диалоговом окне можно просматривать, создавать, редактировать и удалять имена. В главном окне диспетчера имен отображается текущее значение каждого имени, ячейка или диапазон, на которую оно ссылается, область действия имени, а также комментарии, если вы их создавали. Имена можно сортировать, а ширину столбцов изменять. Если используется много имен, можно применить к списку некоторый предопределенный фильтр, чтобы не загромождать список ненужными именами. Следует обратить внимание, что размеры диалогового окна диспетчера имен можно изменять; перетаскивая за правый нижний угол, это диалоговое окно можно сделать шире или выше.

Создание имен

Диспетчер имен содержит кнопку Создать, при щелчке на которой открывается диалоговое окно. В диалоговом окне создания имени можно задать имя, область действия и диапазон, на который ссылается имя. При желании можно сопроводить имя комментарием, который поможет впоследствии понять назначение имени. Поле Диапазон позволяет выбрать ячейки с помощью мыши или ввести диапазон вручную, аналогично тому, как это выполняется в строке формул.

Редактирование имен

При щелчке на кнопке Изменить откроется диалоговое окно Изменение имени, внешне идентичное окну Создание имени. В этом окне можно изменить любое свойство имени, за исключением области действия. При изменении имени диапазона все формулы рабочей книги, на него ссылающиеся, будут автоматически обновлены.

Для изменения области действия имя нужно вначале удалить, а затем воссоздать. Если при этом точно ввести то же имя, все формулы, его использующие, останутся работоспособными. Диалоговое окно Изменение имени является не единственным местом редактирования имен. Если единственное свойство, которое нужно изменить, — диапазон, то можно сделать это непосредственно в главном окне диспетчера имен. В нижней части диалогового окна находится поле Диапазон. Выберите в списке нужное имя и измените ссылку в поле Диапазон. При редактировании содержимого поля Диапазон вручную в строке состояния отображается слово Укажите. Если попытаетесь использовать при редактировании этого поля клавиши навигации, такие как стрелки, клавиши <Home> или <End>, то увидите, что перемещаетесь по рабочему листу, а не редактируете поле. Для переключения из режима указания в режим редактирования нужно нажать клавишу <F2>, в результате чего в строке состояния будет отображаться слово Правка.

Удаление имен

Щелчок на кнопке Удалить удаляет выделенное имя из рабочей книги. Естественно, Excel предупредит вас о том, что данную операцию нельзя будет отменить. К сожалению, программа недостаточно услужлива, чтобы заменить все ссылки на удаленное имя соответствующими диапазонами ячеек. В результате все формулы, использующие удаленное имя, будут отображать ошибку #ИМЯ?.

Top