Как включить редактор VBA в Excel 2010?

В Excel 5 впервые была реализована поддержка нового макроязыка Visual Basic for Applications (VBA). Каждая копия Excel, начиная с 1993 года, содержит копию языка VBA, в явном виде не представленную на рабочих листах. VBA позволяет выполнять действия, которые обычно реализуются в Excel, но делает это намного быстрее и безукоризненно.

Если вам доводилось прежде сталкиваться с VBA-программами, то вы знаете, что очень часто они позволяют с помощью всего одного щелчка получать результаты, на которые в случае применения обычных средств Excel уходит несколько часов, а то и дней. Не стоит пугаться сложностей VBA, это ничуть не сложнее чем эмулятор psp. В 90% случаев программный код генерируется благодаря функции записи макросов, и только самые эффективные VBA-приложения пишутся вручную. В примерах раздела «Использование VBA для создания сводных таблиц» вы познакомитесь с нелегкой работой настоящего VBA-программиста.

По умолчанию VBA в Excel 2010 отключен. Прежде чем начать его использовать, нужно активизировать его в диалоговом окне Центр управления безопасностью (Trust Center). Выполните следующие действия.

  1. Выберите вкладку Файл (File) для перехода в окно представления Backstage.
  2. В находящейся слева навигационной панели щелкните на кнопке Параметры (Options). На экране появится диалоговое окно Параметры Excel (Excel Options).
  3. В диалоговом окне Параметры Excel выберите категорию Настройка ленты (Customize Ribbon).
  4. В находящемся справа списке отображается перечень основных вкладок Excel. По умолчанию флажок для вкладки Разработчик (Developer) не установлен. Установите его, после чего вкладка Разработчик отобразится на ленте. Щелкните на кнопке ОК для закрытия окна Параметры Excel.
  5. 5. Выберите вкладку ленты Разработчик. Нам понадобится группа команд Код (Code), в состав которой входят кнопки Visual Basic Editor, Макросы (Macros), Запись макроса (Macro Recorder) и Безопасность макросов (Macro Security) (рис. 12.1).

    Рис. 12.1. Доступ к инструментам VBA реализуется через вкладку Разработчик

    Рис. 12.1. Доступ к инструментам VBA реализуется через вкладку Разработчик

  6. Щелкните на кнопке Безопасность макросов. На экране появится диалоговое окно Центр управления безопаность, в котором можно выбрать одну из четырех настроек, задающих уровень безопасности при работе с макросами. Названия этих настроек изменились по сравнению с названиями, применяемыми в версиях Excel 97 — Excel 2003. Соответствующие объяснения можно найти при описании следующего шага.
  7. Выберите один из следующих переключателей.
    • Отключить все макросы с уведомлением (Disable all macros with notification). Эта настройка эквивалентна среднему уровню безопасности макросов в Excel 2003. При открытии рабочей книги, содержащей макросы, на экране появится сообщение о том, что в файле имеются макросы. Если вы хотите, чтобы эти макросы выполнялись, щелкните на кнопке Параметры (Options) и установите флажок Включить это содержимое (Enable). Это позволит VBA выполнять макросы, но вам придется явным образом разрешать их запуск при загрузке Excel.
    • Включить все макросы (Enable all macros). Эта настройка эквивалентна низкому уровню защиты макросов в Excel 2003. Поскольку она разрешает выполнение абсолютно всех макросов, содержащихся в рабочей книге (в том числе и зловредных), разработчики из Microsoft настоятельно не рекомендуют ее использовать.
Top