Общие правила работы с функциями в таблицах Excel 2010

Ввести функцию в формулу можно несколькими способами, но, независимо от способа ввода функций, необходимо: правильно ввести имя функции; правильно задать аргументы функции. Для многих функций также важен порядок следования аргументов. Для таких функций необходимо ввести аргументы в правильной последовательности.

Ввод функций вручную

Ввести функцию в формулу можно вручную, и во многих случаях этот способ оказывается наиболее эффективным. В Excel 2010 при вводе с клавиатуры любого имени открывается динамический раскрывающийся список доступных функций и имен, начинающихся с таких же букв, что и вводимый текст. На рис. 6.11 показан пример изменения раскрывающегося списка при вводе функции СУММ. После ввода первой буквы “с” в раскрывающемся списке отображается перечень всех доступных функций, начинающихся с буквы “с” (рис. 6.11, а). После ввода буквы “у” в списке останется 8 функций; первой в списке будет функция СУММ (рис. 6.11, б). Далее вы можете дважды щелкнуть на функции СУММ в раскрывающемся списке либо продолжить ввод функции, не обращая внимания на раскрывающийся список и то, что в нем отображается. После ввода имени функции этот список автоматически скроется.

Рис. 6.11. При вводе функции появляется динамический раскрывающийся список, содержащий список функций и имен. Вид списка после введения символов “с” (а) и “су”(б)

Рис. 6.11. При вводе функции появляется динамический раскрывающийся список, содержащий список функций и имен. Вид списка после введения символов “с” (а) и “су”(б)

Если при вводе имени функции динамический список не появляется нажмите комбинацию клавиш <Alt↓>.

После ввода имени функции и открывающей скобки, рядом с ячейкой или строкой формул появляется подсказка (рис. 6.12), в которой отображается полный синтаксис функции: название функции и список ее аргументов, причем тот аргумент, который вводится в данный момент, выделен полужирным шрифтом.

Рис. 6.12. После ввода имени функции и открывающей скобки отображается подсказка, содержащая список аргументов функции

Рис. 6.12. После ввода имени функции и открывающей скобки отображается подсказка, содержащая список аргументов функции

Вводить имя функции можно как строчными, так и прописными буквами. Если имя функции введено правильно, Excel автоматически преобразует символы имени функции в верхний регистр. Поэтому рекомендуется вводить имя функции строчными буквами. Например, если вы ввели формулы =сумм(A1:B4) или =срзнач(A1:B4), то по окончании ввода этих формул Excel преобразует символы имени функции в верхний регистр, т.е. в строке формул будут отображены формулы =СУММ(A1:B4) и =СРЗНАЧ(A1:B4) соответственно. Если программа не преобразовала имя функции в верхний регистр, это означает, что в названии функции допущена ошибка либо данная функция недоступна. Встроенные функции доступны из любой рабочей книги, чтобы запомнить это, можно сделать скриншот с экрана и сохранить на вашем компьютере по инструкции на этой странице http://ktonanovenkogo.ru/sdelat-skrinshot-snagit. Пользовательские функции доступны только в том случае, когда открыта рабочая книга (или загружена надстройка), содержащая программный код этой функции.

Если подсказка с названием и аргументами функции не появляется, откройте диалоговое окно Параметры Excel (команда Файл→Параметры) и на вкладке Дополнительно в группе Экран установите флажок Показывать всплывающие подсказки для функций.

Рассмотрим процесс ввода функции на конкретном примере. Предположим, в ячейку D5 требуется ввести формулу =СУММ(A1:B4;D1:D4). Для этого необходимо выполнить следующие действия.

  1. Введите знак равенства и имя функции строчными буквами (рис. 6.13, а). В процессе ввода имени функции можно использовать динамический раскрывающийся список.
  2. Введите открывающую скобку.
  3. Задайте аргументы функции:
    • выделите диапазон ячеек A1:B4;
    • введите точку с запятой, затем выделите диапазон D1:D4 (рис. 6.13, б);
    • или

    • выделите диапазон A1:B4;
    • нажмите клавишу <Ctrl> и, удерживая ее нажатой, выделите диапазон D1:D4.
  4. Введите закрывающую скобку и нажмите клавишу <Enter>.

Результат показан на рис. 6.13, в.

Рис. 6.13 - а. Ввод функции вручную


Рис. 6.13 - б. Ввод функции вручную
Рис. 6.13 - в. Ввод функции вручнуюРис. 6.13. Ввод функции вручную (а, б, в)

Top