Альтернатива сводным диаграммам Excel 2010

Существуют две причины, по которым нужно иметь альтернативу сводным диаграммам: не требуются служебные данные сводной диаграммы и существуют определенные ограничения на применение сводных диаграмм.

Сводные таблицы могут создаваться просто для подведения итогов и просмотра данных в процессе подготовки диаграммы. В таких ситуациях вам не нужно хранить исходные данные и выделять память под кеш сводной диаграммы для хранения файлов. В примере на рис. 6.18 показана сводная таблица, в которой приведены квартальные отчеты по каждому товаре/услуге.

Рис. 6.18. Эта сводная таблица создана для подведения итогов по квартальным объемам продаж в каждом торговом направлении

Рис. 6.18. Эта сводная таблица создана для подведения итогов по квартальным объемам продаж в каждом торговом направлении

Как показано на рис. 6.18, сводная таблица была создана исключительно для подведения итогов и подготовки данных в целях построения диаграммы. Вам не нужно сохранять ни исходные данные, ни сводную таблицу со всеми служебными данными. Проблема заключается в том, что при попытке создания обычной диаграммы на основе сводной таблицы в результате получается сводная диаграмма. Это означает, что ваша диаграмма будет в обязательном порядке загромождена всеми атрибутами сводной диаграммы. Это серьезный недостаток, если вы не хотите делиться исходными табличными данными с конечными пользователями или просто не хотите запутать их в большом объеме выводимой информации.

Приятная новость состоит в том, что все же можно создавать обычные диаграммы на основе сводных таблиц, не получая при этом сводных диаграмм. Для этого применяется несколько методов, описанных далее.

Top