Что такое сводная диаграмма в Excel 2010?

Многими неоднократно подмечено, что большинству людей нравится воспринимать числовые данные в графическом, а не цифровом виде. Сводные таблицы со своими невероятно широкими возможностями впечатляют только тех, кто подготавливает итоговую информацию к просмотру. С другой стороны, люди, которые принимают ответственные решения на основе проанализированных данных, предпочитают изучать эти самые данные в виде диаграмм и графиков.

Диаграммы нагляднее, четче и информативнее. На них легче отслеживать общие тенденции и различия в зависимостях, а также делать прогнозы на будущее. К тому же, современные менеджеры, маркетологи и директора предпочитают получать информацию максимально быстро, а диаграммы как нельзя лучше помогают добиться выдвигаемых современной жизнью требований. Если сводные таблицы — это аналитическое средство, то диаграммы — визуальное.

Самое распространенное определение сводных диаграмм звучит так: сводная диаграмма — это графическое представление данных в сводной таблице. Несмотря на техническую корректность такого определения, все же не совсем понятно, зачем нужны сводные диаграммы.

При создании стандартной диаграммы на основе данных, отличных от используемых в сводной таблице, вы подставляете в диаграмму диапазон ячеек, содержащих отдельные значения. Каждая ячейка является индивидуальным объектом с собственным значением. Диаграмма представляет каждую ячейку в виде отдельной точки на графике и выводит их все по отдельности. Однако данные в сводной таблице относятся к единому большому объекту. Значения, отображаемые в сводной таблице, не представляют независимые данные, занимающие отдельные ячейки, — это элементы большего объекта сводной таблицы, хранящегося на рабочем листе.

При создании диаграммы для сводной таблицы вы не заполняете ее отдельными фрагментами данных, представленными отдельными ячейками. Вместо этого вы используете для построения диаграммы весь макет сводной таблицы. Сводная диаграмма— это диаграмма, которая в качестве исходных данных использует объект PivotLayout сводной таблицы. Использование объекта PivotLayout позволяет интерактивно добавлять, удалять, фильтровать и обновлять поля данных внутри сводной диаграммы точно таким же образом, как это делается в сводной таблице. В результате выполнения всех этих действий вы получите интерактивное графическое представление данных сводной таблицы.

Top