Создание сводных диаграмм в Excel 2010

Прочитав вышесказанное, можно решить, что создание сводной диаграммы — это сложное занятие. На самом деле это простая задача. Чтобы познакомиться с методом создания диаграммы для простой сводной таблицы, взгляните на сводную таблицу, показанную на рис. 6.1. Она содержит информацию о сумме продаж для каждого рынка сбыта.

Поле Направление деятельности располагается в области фильтра отчета, что позволяет анализировать данные по деловым направлениям компании. Создание диаграммы на основе показанных данных позволит определить доход компании, полученный от разных рынков, но при этом на самой диаграмме можно будет проанализировать вклад разных направлений в доход компании.

Рис 6.1. В этой базовой сводной таблице представлены продажи по регионам, а также обеспечена возможность фильтрации данных по направлениям деятельности

Рис 6.1. В этой базовой сводной таблице представлены продажи по регионам, а также обеспечена возможность фильтрации данных по направлениям деятельности

Для начала расположите указатель в любом месте сводной таблицы и перейдите на вкладку ленты Вставка (Insert). В группе Диаграммы (Charts) этой вкладки ознакомьтесь с типами диаграмм, которые можно создавать на основе данных сводной таблицы. Выберите необходимый тип. Например, щелкните на кнопке Гистограмма (Column chart) и выберите первый двухмерный вариант гистограммы (рис. 6.2).

Рис. 6.2. Выберите тип создаваемой сводной диаграммы

Рис. 6.2. Выберите тип создаваемой сводной диаграммы

Как видно на рис. 6.3, после выбора типа диаграммы она появляется в окне программы.

Рис. 6.3. Сводная диаграмма добавляется на рабочий лист с исходной сводной таблицей

Рис. 6.3. Сводная диаграмма добавляется на рабочий лист с исходной сводной таблицей

Обратите внимание на то, что только что созданная сводная диаграмма располагается на том же листе, что и исходная сводная таблица. Если вы приверженец старых традиций, согласно которым сводная диаграмма и исходная таблица размещаются на разных листах, то не расстраивайтесь. Установите курсор в сводной таблице и нажмите F11. Тем самым вы укажете программе добавить сводную диаграмму на новый лист.

Кстати, для изменения расположения уже созданной сводной диаграммы щелкните на ней правой кнопкой мыши (в области построения) и в контекстном меню выберите команду Переместить диаграмму (Move Chart). На экране появится диалоговое окно, в котором нужно указать новое расположение объекта диаграммы.

Вы получили диаграмму, которая является визуальным представлением числовых данных сводной таблицы. Если вашей работой является поисковое продвижение, то вы можете применить приведенные способы для анализа данных. Более того, поскольку такая диаграмма основывается на сводной таблице, любые изменения в сводной диаграмме незамедлительно вызовут соответствующие изменения в самой сводной таблице и наоборот. Например, на рис. 6.4 показано, что после добавления в сводную таблицу поля Регион на диаграмме будет отображаться еще одно измерение, отображающее распределение объема продаж по регионам.

Рис. 6.4. На сводной диаграмме выводятся такие же данные, которые представлены в сводной таблице

Рис. 6.4. На сводной диаграмме выводятся такие же данные, которые представлены в сводной таблице

Обратите внимание: на диаграмме, показанной на рис. 6.4, не выводятся промежуточные итоги. При создании сводных диаграмм программа Excel полностью игнорирует ячейки с любыми итоговыми данными. Если в качестве фильтра поля страницы выбрать Направление деятельности, то он будет применяться не только к сводной таблице, но и к сводной диаграмме. Подобное поведение программы основывается на том, что сводная диаграмма и сводная таблица строятся на основе данных, взятых из одного кеша. Таким образом, если вы добавите в источник данных новую информацию, а затем обновите сводную таблицу, то сводная диаграмма будет обновлена автоматически.

В сводные диаграммы можно также добавлять срезы. Для выполнения этой операции щелкните в области сводной диаграммы, выберите контекстную вкладку Анализировать (Analyze) и найдите кнопку Вставить срез (Insert Slicer). Щелкните на этой кнопке, чтобы ощутить все преимущества использования срезов в сводной диаграмме. Для получения справочных сведений по работе со срезами обратитесь к разделу Создание базовой сводной таблицы.

Предельно внимательно отнеситесь ко всему сказанному выше. Эффективно применяя данную возможность в собственных целях, вы сможете создавать высокопроизводительные интерактивные средства вывода отчетов, и для
этого не нужно обращаться за помощью к программистам.

Создание сводной диаграммы «с нуля»

Вам вовсе не обязательно создавать сводную диаграмму на основе сводной таблицы. Можно построить сводную диаграмму сразу на основе необработанных исходных данных. Щелкните на любой из ячеек таблицы с исходными данными и перейдите на вкладку Вставка (Insert). В группе Таблицы (Tables) щелкните на кнопке Сводная таблица (PivotTable) и выберите в раскрывающемся меню команду Сводная диаграмма (PivotChart). На экране появится диалоговое окно создания сводной диаграммы. В нем задаются такие же настройки, что и при создании сводной таблицы.

Знакомство с панелью области фильтра сводной таблицы

В Excel 2003 на сводных диаграммах выводились все доступные в сводной таблице поля. На основе представленных полей пользователи могли изменять вид диаграммы и фильтровать данные в ней. В Excel 2007 список полей сводной таблицы был успешно удален из области сводной диаграммы. Таким образом, в этой версии программы сводные диаграммы перестали загромождаться сомнительными элементами интерфейса, а их вид мало чем отличается от вида обычных диаграмм. Вместо полей сводной таблицы в Excel 2007 для управления сводной диаграммой используется панель Область фильтра сводной таблицы (PivotChart Filter Pane). Эта панель применяется для фильтрации данных, на основе которых выводится сводная диаграмма.

Но многие пользователи выразили сомнение в целесообразности использования отдельной панели сводной диаграммы, которая выполняет те же функции, что и список полей сводной таблицы. Учитывая пожелания пользователей, сотрудники компании Microsoft в версии Excel 2010 вернули список полей сводной таблицы в область диаграммы. Используя окрашенные в серый цвет кнопки полей сводной таблицы, отображенные в области сводной диаграммы, можно оперативно изменять сводную диаграмму.

Top