Изменение числового форматирования и включение в него разделителей в сводной таблице Excel 2010

Если вы раньше не работали со сводными таблицами, то можете предположить, что форматирование данных в них выполняется автоматически. Это действительно так, но правда также и в том, что не всегда данные сводной таблицы автоматически представляются в требуемом виде. Несмотря на поддержку в сводных таблицах самых разных числовых форматов, по умолчанию все значения в ней имеют общий числовой формат.

Например, в рисунках данного раздела числовые значения выражаются в сотнях тысяч. Такие объемы продаж предполагают включение в числовые значения разделителей тысяч и отказ от вывода цифр после десятичной запятой. Хотя общий числовой формат обеспечивает вывод числовых значений, их вид далеко не всегда соответствует необходимому стандарту.

Числовой формат поля задается в диалоговом окне Параметры поля значений (Data Field Settings), перейти в которое можно следующими тремя способами.

  • Щелкните правой кнопкой мыши в области значений сводной таблицы и выберите команду Параметры полей значений.
  • Щелкните на кнопке открытия меню Сумма по полю Доход области Значения (Values) диалогового окна Список полей сводной таблицы (PivotTable Field List). Выберите в этом меню команду Параметры полей значений.
  • Выберите любую ячейку в области данных сводной таблицы. На контекстной вкладке ленты Параметры (Options) в группе Активное поле (Active Field) щелкните на кнопке Параметры поля (Field Settings). Как показано на рис. 3.3, на экране появится диалоговое окно Параметры поля значений (Value Field Settings). Чтобы изменить в нем числовой формат поля, щелкните в левом нижнем углу окна на кнопке Числовой формат (Number Format).
Рис. 3.3. В диалоговом окне Параметры поля значений щелкните на кнопке Числовой формат, и вы получите доступ к настройкам изменения числового формата поля

Рис. 3.3. В диалоговом окне Параметры поля значений щелкните на кнопке Числовой формат, и вы получите доступ к настройкам изменения числового формата поля

В диалоговом окне Формат ячеек (Format Cells) можно выбрать один из заранее созданных форматов или же создать произвольный пользовательский числовой формат, который впоследствии можно будет применить в сводной таблице. В рассматриваемом случае (рис. 3.4) выбран формат Денежный (Currency).

Рис 3.4. Выберите в этом диалоговом окне один из доступных числовых форматов

Рис 3.4. Выберите в этом диалоговом окне один из доступных числовых форматов

В диалоговом окне Формат ячеек отсутствует режим оперативного просмотра, доступный во многих диалоговых окнах Excel 2010. Для просмотра изменений в форматировании выберите нужный формат и щелкните на кнопке ОК.

Top