Использование нескольких диапазонов консолидации сводной таблицы Excel 2010

Если требуется проанализировать данные, разбросанные по множеству диапазонов, то вы будете несколько ограничены в выборе настроек. Например, на рис. 7.1 показаны три диапазона, которые требуется свести вместе для анализа в качестве единой группы.

На практике применяются три способа получения данных, которые можно использовать для совместного анализа всех трех диапазонов.

Рис. 7.1. У вас есть файл с тремя диапазонами данных. Вам нужно свести эти три диапазона вместе, чтобы проанализировать их как единую группу

Рис. 7.1. У вас есть файл с тремя диапазонами данных. Вам нужно свести эти три диапазона вместе, чтобы проанализировать их как единую группу

  • Можно извлечь исходные данные, используемые для создания отчета. Идея вроде бы неплохая, однако в большинстве случаев можно найти другое решение, особенно если у вас нет доступа ко всем данным.
  • Можно вручную представить данные в соответствующем наборе таблицы, а затем выполнить соответствующий анализ. На самом деле это может оказаться наилучшим решением, если у вас имеется достаточно времени или вы планируете использовать данные в качестве исходной информации для дальнейшей работы. Однако если выполняется однократный анализ данных или у вас катастрофически не хватает времени, то вы не станете тратить его на ручную настройку данных.
  • Можно создать сводную таблицу, используя множественные диапазоны консолидации. С помощью специальной функции сводных таблиц можно легко и быстро консолидировать все данные из выбранных диапазонов в отдельной сводной таблице. Это наилучшее решение, если требуется выполнить лишь однократный анализ множества диапазонов или быстро проанализировать множество диапазонов.

Чтобы приступить к сведению данных в одну таблицу, запустите классический мастер сводных таблиц и диаграмм.

Top