Использование срезов в сводной таблице Excel 2010

Срезы — это графические версии полей фильтров отчета. В отличие от скрытых элементов, выбранных в раскрывающемся меню фильтра и озаглавленных как (несколько элементов), срез представляет собой большую матрицу кнопок, позволяющую сразу же определить перечень фильтруемых элементов.

Для добавления среза щелкните на кнопке Вставить срез (Add Slicer), находящейся на контекстной вкладке Параметры (Options). На экране появится диалоговое окно Вставка срезов (Insert Slicers). Выберите все поля, по которым будут построены графические фильтры (рис. 4.41).

Рис. 4.41. Выберите поля, по которым будут построены срезы

Рис. 4.41. Выберите поля, по которым будут построены срезы

По завершении вставки срезу назначается макет, предусматривающий отображение полей в одной колонке, а также их выделение с помощью чередующихся оттенков серого (рис. 4.42). Этот макет можно изменить в дальнейшем.

Рис. 4.42. Поля в каждом срезе выводятся в одной колонке

Рис. 4.42. Поля в каждом срезе выводятся в одной колонке

Количество колонок с полями, отображающихся в области среза, можно увеличить. Это потребуется, например, в том случае, когда нужно отобразить 50 полей с названиями штатов в виде двухбуквенных аббревиатур. Срез будет смотреться значительно лучше, если вместо одноколоночного макета среза, при выборе которого отображаются 50 строк, перейти к макету, предусматривающему отображение 10 строк в 5 колонах. Щелкните в области среза для получения доступа к единственной контекстной вкладке Параметры (Options), относящейся к группе контекстных вкладок Инструменты для среза (Slicer Tools). С помощью кнопки-счетчика Столбцы (Columns) увеличьте количество столбцов среза. Воспользуйтесь маркерами изменения размера для расширения либо сужения среза. Для каждого поля среза можно выбрать другой цвет с помощью коллекции Стили срезов (Slicer Styles). По завершении форматирования срезов расположите их в пустых областях рабочего листа (рис. 4.43).

Рис. 4.43. По завершении форматирования разместите срезы на экране

Рис. 4.43. По завершении форматирования разместите срезы на экране

В области среза могут отображаться до трех цветов. Темный цвет соответствует выделенным элементам. Белые квадратики часто означают, что запись, служащая источником данных для среза, отсутствует. Серые квадратики соответствуют невыделенным элементам.

Посмотрите видеоролик (на англ. языке), демонстрирующий использование срезов в сводной таблице Excel 2010.

Top