Изменение имени поля в сводной таблице Excel 2010

Каждое поле в итоговой сводной таблице имеет название. Поля в области строки, столбца и страницы имеют названия, заимствованные у заголовков исходных данных. Полям в области данных задаются такие имена, как Сумма по полю Доход. Очень часто им можно давать в сводной таблице другие имена. Можете использовать имя Общий доход вместо названия, задаваемого по умолчанию. В подобных ситуациях без команды изменения имен полей просто не обойтись.

Хотя многие имена заимствуются из заголовков исходного набора данных, в случае применения внешних источников вам, скорее всего, придется собственноручно изменять названия многих полей сводной таблицы. Чтобы изменить название поля в области данных, выполните такие операции.

  1. Выделите в сводной ячейке значение, которое содержит соответствующее название. В области значений вашей сводной таблицы могут находиться два поля Сумма по полю Доход и два поля Количество по полю Доход. Выделите любую ячейку из диапазона ячеек, которая включает значение поля Сумма по полю Доход.
  2. На контекстной вкладке ленты Параметры (Options) в группе Активное поле (Active Field) щелкните на кнопке Параметры поля (Field Settings).
  3. В диалоговом окне Параметры поля значений (Data Field Settings) введите в поле Пользовательское имя (Custom Name) новое уникальное имя поля на свое усмотрение (рис. 3.7).

Единственное предостережение касается общего случая изменения названия Сумма по полю Доход на название Доход. Дело в том, что последнее уже зарезервировано как имя поля, поэтому его нельзя использовать как пользовательское название поля. Чтобы обойти это ограничение, введите в конце названия пробел. Программа Excel 2010 будет рассматривать поля «Доход» (с пробелом в конце) и Доход (без пробела) как разные объекты сводной таблицы. Данная хитрость не видна пользователям сводной таблицы, а потому о ней будете знать только вы, ее создатель.

Новое имя отображается непосредственно в сводной таблице. Имя «Доход» (с пробелом) теперь заменяет старое название Сумма по полю Доход.

Рис. 3.7. Название, вводимое в поле Пользовательское имя, отображается непосредственно в сводной таблице. Хотя имена должны быть уникальными, вы все же можете использовать названия, уже присутствующие в сводной таблице, добавив в их конце символ пробела

Рис. 3.7. Название, вводимое в поле Пользовательское имя, отображается непосредственно в сводной таблице. Хотя имена должны быть уникальными, вы все же можете использовать названия, уже присутствующие в сводной таблице, добавив в их конце символ пробела

Если вы переименовываете поле в области названий строк, столбцов, фильтра отчета, то на экране появится диалоговое окно Параметры поля, подобное окну Параметры поля значений. Это окно много в чем отлично от окна Параметры поля значений, но текстовое поле Пользовательское имя в нем располагается в том же месте.

Top