Как провести анализ активности рынка при помощи сводной таблицы Excel 2010

Предположим, ваша организация обслуживает 18 рынков сбыта и предоставляет семь видов оборудования. Нужно создать отчет по каждому рынку сбыта и представить доходы от реализации каждого вида оборудования. Этот отчет должен быть компактным и удобным для чтения, поскольку он будет помещен в финансовую сводку в конце месяца.

Анализ данных начинается с исходной таблицы, содержащей 91 000 строк информации. Для создания отчета необходимо выполнить следующие операции.

  1. Поместите указатель мыши в область источника данных. Перейдите на ленте к вкладке Вставка и щелкните на кнопке раскрывающегося меню Сводная таблица. Выберите одноименную команду — Сводная таблица.
  2. В диалоговом окне создания сводной таблицы щелкните на кнопке ОК. Начиная с этого момента в рабочую книгу добавляется пустая сводная таблица, а также список ее полей, вынесенный в отдельное диалоговое окно (рис. 2.24).
  3. Рис. 2.24. Начало создания отчета сводной таблицы

    Рис. 2.24. Начало создания отчета сводной таблицы

  4. В списке полей установите флажок возле поля Рынок сбыта.
  5. Повторите действие п. 3, только на этот раз установите флажок возле поля Сумма продаж.
  6. Чтобы определить долю каждого товара среди представленных в таблице рынков сбыта, перетащите поле Категория оборудования в область названий столбцов.

Выполнив все это, вы рассчитаете и скомпонуете отчет, удовлетворяющий заданным требованиям. После настройки макета список полей сводной таблицы будет выглядеть так, как показано на рис. 2.25.

Теперь вспомните, что вы анализируете данные, хранящиеся в 91 000 строк и 14 столбцах. Несмотря на большой объем, вам удалось (вероятно!) всего за несколько секунд проанализировать их и сделать важные выводы из полученной в виде скромного отчета сводной информации.

Рис 2.25. Эти сводные данные можно создать меньше, чем за минуту

Рис 2.25. Эти сводные данные можно создать меньше, чем за минуту

Top