Ограничения на форматирование сводной диаграммы в Excel 2010

В устаревших версиях Excel пользователи избегали применения сводных диаграмм, поскольку они имели строгие ограничения на применяемые в них средства форматирования:

  • невозможность перемещения или изменения размеров ключевых элементов сводной диаграммы;
  • утеря форматирования в случае изменения исходной сводной таблицы;
  • невозможность применения определенных типов диаграмм.

В силу перечисленных ограничений многие пользователи относились к сводным диаграммам как к тяжеловесному и непрактичному в применении инструменту. Начиная с версии Excel 2007 возможности сводных диаграмм значительно расширены. Теперь пользователи могут форматировать практически любой ее компонент. В дополнение к этому, сводные диаграммы в Excel 2007 теперь не теряют форматирования при изменении сводных таблиц, на которых они основаны. Более того, как вы уже знаете, сводные диаграммы теперь располагаются на том же рабочем листе, что и исходная сводная таблица.

Рис. 6.8. Эта сводная диаграмма, основанная на измененной сводной таблице, максимально удобна для понимания

Рис. 6.8. Эта сводная диаграмма, основанная на измененной сводной таблице, максимально удобна для понимания

Помимо перечисленных выше усовершенствований в сводных диаграммах Excel 2010 появилась возможность использования срезов, а в область сводной диаграммы «вернулся» список полей сводной таблицы. В общем, сводные диаграммы структурно и поведенчески теперь мало чем отличаются от стандартных диаграмм, что сильно расширяет их возможности. Тем не менее ограничения накладываются на сводные диаграммы и в Excel 2010:

  • вы все еще не можете строить на основе сводных таблиц точечные графики, пузырьковые и биржевые диаграммы;
  • отслеживаемые линии трендов оказываются утерянными при удалении или добавлении полей исходной сводной таблицы;
  • не допускается изменение подписей данных в сводных диаграммах.

Размеры заголовков сводной диаграммы можно изменить только путем выбора другого шрифта и кегля. Непосредственное изменение заголовков не допускается.

Top