Группировка полей дат по неделям в сводной таблице Excel 2010

Диалоговое окно Группирование (Grouping) предлагает настройки группировки по секундам, минутам, часам, дням, месяцам, кварталам и годам. А что делать, если нужно сгруппировать данные по одной или двум неделям? Это вполне реально.

Прежде всего следует свериться с бумажным календарем данного года. Рабочие даты могут начинаться с 4 января 2010 года, причем важно знать, что в этом году 4 января пришлось на понедельник. Вы решаете, с какого дня должна начинаться неделя: с воскресенья, понедельника или любого другого дня. Сверьтесь с календарем. Ближайший понедельник был 4 января 2010 года.

Выделите любой заголовок дат в сводной таблице. Перейдите на контекстную вкладку ленты Параметры (Options) и в разделе Группировать (Group) щелкните на кнопке Группировка по полю (Group Field). В диалоговом окне Группирование (Grouping) отмените выделение всех параметров в списке с шагом (By), за исключением параметра Дни (Days). В результате станет доступным счетчик количество дней (Number of Days). Чтобы создать недельный отчет, увеличьте количество дней с 1 до 7.

И наконец, следует установить флажок начиная с (Starting At) и определить дату. Если вы приняли настройки по умолчанию и начали с 4 января 2010 года, то все недельные периоды в отчете будут начинаться с понедельника и заканчиваться воскресеньем. Эти настройки нас вполне устраивают (рис. 4.6), поэтому оставим все без изменений.

Рис. 4.6. Для получения доступа к счетчику количество дней в списке с шагом выберите значение Дни

Рис. 4.6. Для получения доступа к счетчику количество дней в списке с шагом выберите значение Дни

В результате выполнения перечисленных выше действий генерируется отчет, отображающий еженедельные объемы продаж, как показано на рис. 4.7.

Рис. 4.7. Отчет, отображающий еженедельные объемы продаж

Рис. 4.7. Отчет, отображающий еженедельные объемы продаж

Если вы решили выполнить группировку данных по неделям, иные настройки группировки будут недоступны. Вы не сможете сгруппировать текущее или любое другое поле по месяцам или кварталам.

Группирование двух полей дат в один отчет

При группировке поля дат по месяцам и годам программа Excel переназначает исходное поле дат для отображения месяцев и добавляет новое поле для отображения лет. Новое поле получает имя Годы. Все довольно просто, если у вас в отчете представлено только одно поле дат.

Если вам нужно создать отчет с двумя полями дат и вы пытаетесь сгруппировать оба поля по месяцам и годам, программа Excel сама установит первому сгруппированному полю имя Годы, а второму — имя Годы2. Это неминуемо приведет к конфликту данных. В подобном случае важно правильно переименовать поля.

Top