Сортировка вручную данных сводной таблицы Excel 2010

Обратите внимание на то, что в диалоговом окне, показанном на рис. 4.23, можно вручную определить правила сортировки данных. Но сортировка сводной таблицы вручную также выполняется другим, весьма необычным способом.

В отчете сводной таблицы на рис. 4.23 показана последовательность регионов по умолчанию. Эти регионы представлены в алфавитном порядке: Запад, Канада, Северо-Восток, Средний Запад,Юго-Восток и Юго-Запад. Если главный офис компании находится в Нью-Йорке, исторически устоявшиеся традиции будут требовать первостепенного вывода данных для региона Северо-Восток (перед данными из канадского, южного и северо-западного регионов). На первый взгляд может показаться, что нет эффективного способа отсортировать поле Регион в указанной последовательности. Порядок по возрастанию предполагает расположение данных для региона Северо-Восток первыми, но при этом данные для регионов Запад, Канада, Средний Запад, Юго-Восток и Юго-Запад не будут расположены в правильной последовательности, что нарушает принятый порядок расположения информации в отчетах компании.

Конечно, можно попытаться убедить руководство компании отказаться от устоявшихся традиций вывода отчетов в последовательности Северо-Восток, Юго-Восток, Средний Запад, Юго-Запад, Запад и Канада или даже изменить названия регионов, чтобы их порядок соответствовал историческим требованиям. Оба варианта малоприятны для руководства, а потому нереальны для выполнения. Однако компания Microsoft предлагает более простое решение возникшей проблемы.

Рис. 4.23. В этом диалоговом окне задаются специальные условия сортировки данных сводной таблицы

Рис. 4.23. В этом диалоговом окне задаются специальные условия сортировки данных сводной таблицы

Поместите указатель в ячейку А5 сводной таблицы и введите Северо-Восток. Программа предположит, что столбец Северо-Восток должен быть первым, а потому поместит его в строку 5. Объем продаж для региона Канада автоматически переместится в строку 11. Остальные регионы сместятся на последующие строки. В результате вы получите отчет, показанный на рис. 4.24, где в столбце А были введены новые заголовки полей.

Рис. 4.24. Введите слово Северо-Восток в ячейку А5, и последовательность отображения данных отчета изменится автоматически

Рис. 4.24. Введите слово Северо-Восток в ячейку А5, и последовательность отображения данных отчета изменится автоматически

После применения этой методики все новые регионы, добавляемые в источник данных, будут в конце списка. Это связано с тем, что программа Excel не знает, куда точно нужно добавить новый регион.

Названия полей можно также переупорядочить путем перетаскивания. При этом зачастую затруднительно найти место, куда будут помещаться перетаскиваемые поля. Чтобы облегчить решение этой задачи, выделите название поля, поместите указатель мыши над правой стороной перетаскиваемой ячейки и дождитесь, пока он не примет вид четырехнаправленной стрелки. Затем щелкните на поле и перетащите его в нужную позицию.

Top